Ielogoties ar Facebook pasi
Auns clock Šodien ir 19. Aprīlis 04:24:38


Kleoo monētas Kleoo monētas Apmeklētāji online Apmeklētāji online Jubilāres!!! Jubilāres!!!
Kleoo E-VEIKALS

FORUMS BLOGS
LAT   RUS

Mans blogs
Pievienot blogu
Neizlasītās tēmas

Mar 03 2011
Izdrukāt rakstu Izdrukāt bez bildēm Komentāri[1]

Какие они были - обычаи Масленницы?


Сейчас везде в России и в некоторых постсоветских странах отмечается Масленица. Все знают, что это время есть блины с икрой... Но далеко не все знают, что помимо этого на Масленицу существуют традиции для каждого дня всей недели...
Каждый день масленицы имел свое название. Понедельник назывался "ВСТРЕЧА". В этот день хозяйки начинали печь блины, а молодежь разных деревень встречалась на снежных и ледяных горках, где царили смех и веселье. Изготовляли и наряжали соломенное чучело Масленицы в тулуп, шапку и кушак. Сначала возили на санях по деревенским улицам, а потом устанавливали на высоком открытом месте за деревней.

Во Вторник - "ЗАИГРЫШИ". Ходили по дворам с обрядовыми песнями, одевали маски, соломенные шапки. Носили голый веник на длинном шесте. К прутьям этого веника за небольшую плату (обычно блинами), можно было привязать ленточку с наговором от недугов и прочих невзгод: уйдут ряженные и унесут вместе с веником все горести. Молодежь собиралась в просторной избе для новых знакомств. Поэтому и "заигрыши".

Среда - "ЛАКОМКА". Теща приглашала зятя и других родичей к себе на блины. Выносили блины на улицу и угощали всех прохожих.

Четверг - "РАЗГУЛ", или "ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА". Православный люд предавался разнообразным потехам и шумным пирушкам. На стол выставляли брагу и вино. К соломенному чучелу за околицей сносили старые вещи и втыкали веник с наговорами. Молодежь каталась на тройках.

Пятница - "ТЕЩИНЫ ВЕЧЕРКИ". Зятья подкатывали к дому тещи на разряженных санях и лично приглашали их на блины.Старались оказывать им как можно больше почтения и внимания.

Суббота - "ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ" Невестки приглашали родственников мужа и старались угостить их как можно вкуснее. На стол выставлялись лучшие припасы. Начинали трапезу с супов, потом подавали жареные и печеные блюда из рыбы, грибов и овощей. И, конечно, блины. Опять катались с горок, состязались в езде на тройках с бубенцами. В этот день устраивали ярмарки

Воскресенье - "ПРОВОДЫ" или "ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ"- последний день Масленицы. Навещали могилы родителей, просли у них прощения и оставляли блины. Кланялись друг другу, просили прощения и прощали обиды другим. Вечером собирались за деревней у Масленицы, прощались с ней и торжественно сжигали вместе со старой рухлядью и веником.. Молодежь прыгала через пламя костра. После этого никто не зажигал огня в избе до следующего дня. Хлеб и еду, оставшуюся после пира отдавали скотине, или даже выбрасывали.


Ielādēja:Lietotājs offline Mr. Holy Deer
Vidējais vērtējums:


Daudzums


rutuks
Lietotājs offline sievieteDvīņiEsmu laimīga māte
Šī funkcija ir pieejama tikai reģistrētiem lietotājiem!!! Šī funkcija ir pieejama tikai reģistrētiem lietotājiem!!! Šī funkcija ir pieejama tikai reģistrētiem lietotājiem!!! Šī funkcija ir pieejama tikai reģistrētiem lietotājiem!!!
[03.03.2011 - 12:13]
es arī labprāt ēstu pankūkas ar ikriem,vēlams sarkanajiem un visu nedēļu... (eat) ,bet sanāks tikai pankūkām

Lapa: [1]
Pievienot komentāru
Dārgās lasītājas!!!
Lai saņemtu iespēju pievienot savus komentārus tekstiem, forumiem, receptēm, kā arī iegūt pieeju visiem Kleoo rakstiem un forumiem, piedalīties konkursos, vinnēt vērtīgas balvas, draudzēties ar citām Kleoo lasītājām un apmainīties ar jaunumiem privātā sarunā, ka arī izmantot visas Kleoo priekšrocības, Jums jābūt reģistrētam lietotājam. To jūs varat izdarīt ŠEIT.
Ja Jūs jau esat piereģistrēts lietotājs, Jums jāievada savi dati, tam speciāli paredzētā vietā.

favorites Pievienot Kleoo.lv favorītos
jautras idejas svētkiem
PD-KPM33 3.30 LVL SC-42034 13.60 LVL SC-47651 20.30 LVL
Galvenā lapa | Kontakti | Reklāma | DISTANCES LĪGUMS TE | Reģistrēties

Informācijas izmantošana atļauta citos portālos tikai izmantojot aktīvu saiti www.Kleoo.lv (bez rel=nofollow attributa), tieši pirms vai pēc raksta

© Marki Group, 2006-2024

Mūsu portāls izmanto sīkdatnesVairāk informācijas Piekrist