Ielogoties ar Facebook pasi
Vērsis clock Šodien ir 24. Aprīlis 10:28:31


Kleoo monētas Kleoo monētas Apmeklētāji online Apmeklētāji online Jubilāres!!! Jubilāres!!!
Kleoo E-VEIKALS

FORUMS BLOGS
LAT   RUS

Mans blogs
Pievienot blogu
Neizlasītās tēmas

Mar 01 2011
Izdrukāt rakstu Izdrukāt bez bildēm Komentāri[0]

К чему снятся экзамены и выпавшие зубы?


Сны - это отражение нашего подсознания, а точнее, самых глубин этого подсознания, темных уголков, о которых вы, возможно, и не догадываетесь. И, если анализировать сны, то сюжетов, которые снятся всем людям без исключения, не много: полеты во сне, выпавшие зубы, провал на экзамене, оказаться голым в публичном месте и, конечно, сны эротического содержания. И к чему все это снится?

Ряд современных исследователей природы сновидений приходят утверждают: сны порождаются электрическими импульсами в мозге. Однако традиционно считается, что сны имеют строго психологическую основу.

Интерпретация сновидений была и есть почва для бесконечных спекуляций, псевдонаучных исследований и темного суеверия. Написаны миллионы сонников, которые в XXI столетии пользуются не меньшим спросом, чем в свое время в деревнях.

Сон иллюстрирует наши страхи. Проанализируем самые типичные сюжеты. Итак, многие психологи, занимающиеся анализом сновидений, очень любят рассматривать в качестве примера сон Родиона Раскольникова, который ему приснился накануне убийства старухи-процентщицы.

Приснившийся ему страшный сон - это, как утверждают психологи, его сомнения и страхи, а также голос совести за еще несовершенное, но уже в деталях продуманное преступление. У Достоевского никакой мистики нет. Сплошная психология.

Типичный сюжет - вам снится, что на публике вы без одежды. Обычно в сюжете мы уже находимся где-то в общественном месте и неожиданно обнаруживаем: одежда исчезла, а вы на виду у всех в чем мать родила. Ощущение страха, позора, вы во сне ощущаете, что лучше бы под землю провалиться. И желательно, прямо сейчас.

Эксперты утверждают, что такие сны снятся, когда мы скрываем что-то от человека или группы людей, от которых мы зависим. Скажем, типичный пример, вы не сделали свою работу и обещаете начальнику каждый день принести отчет, который вы еще и не начинали.

Вы говорите, что все готово, но ... то флешку дома забыли с отчетом, то принтер сломался... Вообще, вы скрываете правду, а в результате вам снится, что вы голый на публике, и вам очень и очень стыдно. Эти сны доводилось видеть почти каждому. Натуры скрытные видят их постоянно.

Подобный «стриптиз» может присниться и тем, кто чувствует себя не готовым к решению важных задач, а время дедлайна неотвратимо наступает. Этот сон увидит ленивый студент перед экзаменом, на котором будет трудно скрыть, что по части знаний он "голый".

Кстати, для студентов экзамен становится очень популярным сюжетом неприятных снов. Но даже если вы защитили свой диплом тридцать лет тому назад, вы все рано рискуете проснуться в холодном поту с мыслью о том, что с треском провалились.

Во сне все происходит так: экзамен должен быть сдан «здесь и сейчас» но вот беда - вы не можете найти аудиторию, в которой он проходит, или ручка не пишет, шпаргалка случайно выпала из кармана, а без нее вы ничего не помните... А деваться некуда.

Кошмар-экзамен символизирует простую вещь: жизнь бросает вам вызов. А вы не чувствуете себя в силах его принять. И постоянно откладываете какое-то важное дело, прекрасно в душе понимая, что неотвратимое приближается, а перемены все равно наступят - сегодня или завтра. И уж точно не отвертеться.

Но вернемся к обнаженке во снах. Если вы приснились себе в костюме Адама или Евы и стоите в толпе людей, скажем, в торговом комплексе, но люди проходят мимо и вас не замечают - к чему это? Вы что-то и от кого-то скрываешь, но успокойтесь: секрет ваш мало кому интересен. Это просто пустяк.

И, наконец, последний вариант - вы оказались голым в обществе, но вас это нисколько не тревожит, - это хороший сон, он иллюстрирует вашу открытость миру и самодостаточность. Просто вы экстраверт и хотите побольше общения, друзей, почаще где-то бывать.

Другой часто повторяющийся сюжет сновидений - падение. Летишь с большой высоты, летишь, летишь, летишь и... просыпаешься. Обычно детям объясняют, что во время таких снов они растут. И это правда. Однако падения снятся и взрослым. Что уже имеет другой смысл. А причина здесь такая: из-под вашего контроля вышло нечто важное, и вы ничего не можете с этим поделать. А что-то делать надо, иначе действительно - падение, катаклизм, катастрофа.

Сюжет погони. Сны на эту тему - одни из самых страшных. Они символизируют стремление человека убежать от проблемы или комплекса проблем, его обступивших. Монстры, которые гонятся за нами в этих снах - «визуализация» проблем. Проблемы могут быть не только внешними. Во сне за человеком может «гнаться» его собственный запой, наркозависимость, другие зависимости и т.д.

При свете дня, если все это осознается как проблема, усилием воли вы стараетесь переключиться на что-то менее тягостное, т.е. убежать, и иногда это удается. Но во сне к тебе приходит Фредди Крюгер, с которым приходится играть в догонялки...

И, конечно, полеты. Полеты во сне, как правило, символизируют прекрасные, возвышенные, романтичные вещи, о которых мы грезим наяву. Есть натуры, которые к этому склонны больше других (вспомните Манилова из «Мертвых душ» - такие в сновидениях летают часто и высоко.

Но не одним мечтателям знакомо захватывающее чувство полета. Такой сон также является свидетельством, что вы полностью контролируете ход событий и порядок вещей, чувствуете себя уверенно, твердо знаете, что никто и ничто не собьет вас с пути.

Итак, широко раскинув руки, ты гордо реешь в поднебесье. Вдруг бац! - врезался лбом в Эйфелеву башню.

Почему так? Это кто-то встал на твоем пути к цели, и этот «кто-то», того и гляди, перехватит инициативу и устроит тебе вынужденную посадку. А внезапно охватившее в полете чувство страха означает, что наяву тебя мучает вопрос: не слишком ли высоко я залетел? Не переоценил ли свои возможности? Справлюсь ли с задачами, на которые замахнулся?..

Мысли на тему «а достоин ли я этого?» могут также посетить вас в образе бега на месте. Ты бежишь, бежишь, бежишь, но постоянно обнаруживаешь, что стоишь на месте. Или пытаешься бежать, но ноги еле двигаются. По всей вероятности, сигнал, который шлет ваше подсознание, простой: слишком много на себя навешали, шапка может оказаться не по Сеньке... Воля волей, если сил невпроворот, - а я увлекся: Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот - и спекся - как в песне у Высоцкого.

Во сне выпали зубы. Причем все сразу, их остается только выплюнуть. Этот сон - индикатор дневных сомнений насчет своей внешности, а также способностей к нормальному общению. Но во многих сонниках дается более устрашающее толкование - к болезни и даже к смерти родственника. Но психологи утверждают, что все не так страшно. Еще он может присниться начальнику, который подозревает, что он не авторитет для своих подчиненных.

Это только самые базовые, часто повторяющиеся сюжеты сновидений, и их интерпретация тоже самая общая. Несомненно, наша интуиция иногда «знает» лучше рассудка - что с нами происходит, в чем причины, что следует предпринять. Но в своих поступках люди все же руководствуются не снами. А попытки истолковывать их как метафизический подтекст наука осуждает.

Факты:

- Большинство снов длится от 5 до 20 минут.
- Большинство снов - цветные.
- В течение всей жизни среднестатистический человек видит сны примерно 6 часов.
- Слепые от рождения видят сны, сюжеты которых основаны на прикосновениях, запахах и звуках.
- Когда люди храпят, им ничего не снится.
- В Древнем Риме некоторые сны, приснившиеся социально значимым гражданам, выносились на обсуждение в Сенат.


Ielādēja:Lietotājs offline Mr. Holy Deer
Vidējais vērtējums:


Pievienot komentāru
Dārgās lasītājas!!!
Lai saņemtu iespēju pievienot savus komentārus tekstiem, forumiem, receptēm, kā arī iegūt pieeju visiem Kleoo rakstiem un forumiem, piedalīties konkursos, vinnēt vērtīgas balvas, draudzēties ar citām Kleoo lasītājām un apmainīties ar jaunumiem privātā sarunā, ka arī izmantot visas Kleoo priekšrocības, Jums jābūt reģistrētam lietotājam. To jūs varat izdarīt ŠEIT.
Ja Jūs jau esat piereģistrēts lietotājs, Jums jāievada savi dati, tam speciāli paredzētā vietā.

Lietotāju galerijas


favorites Pievienot Kleoo.lv favorītos
jautras idejas svētkiem
PD-PAP17 5.60 LVL SC-44887 26.90 LVL PP-HE1050 10.50 LVL
Galvenā lapa | Kontakti | Reklāma | DISTANCES LĪGUMS TE | Reģistrēties

Informācijas izmantošana atļauta citos portālos tikai izmantojot aktīvu saiti www.Kleoo.lv (bez rel=nofollow attributa), tieši pirms vai pēc raksta

© Marki Group, 2006-2024

Mūsu portāls izmanto sīkdatnesVairāk informācijas Piekrist